Get Adobe Flash player

Etablissements Partenaires et Laboratoires ou Equipes d'accueil en thèse de l'Ecole Doctorale

Les laboratoires et équipes d’accueil en thèse de l’Ecole doctorale sont:

SITES LABORATOIRES NOMBRE

  

  Faculté de Médecine, Pharmacie et d'Odonto-Stomatologie

  1. Service de Parasitologie et Mycologie Médecine; Responsable: Pr Omar Gaye
  2. Service de Parasitologie et Mycologie Pharmacie
  3. Service d'Histologie –Cytologie
  4. Laboratoire de Bactériologie-Virologie, HALD; Responsable: Pr Souleymane MBOUP
  5. Laboratoire de Bactériologie, Faculté de Médecine; Responsable: Pr Cheikh Saad-Bouh BOYE
  6. Laboratoire d'Anatomie et Organogenèse
  7. Laboratoire de Biochimie Médicale; Responsable: Pr   Meissa TOURE
  8. Laboratoire d'Anatomopathologie
  9. Laboratoire de Biophysique
  10. Laboratoire de physiologie Médecine
  11. Laboratoire d'Hématologie
  12. Laboratoire de Biochimie Pharmacie
  13. Laboratoire de Physique
  14. Laboratoire de Galénique et Législation
  15. Laboratoire de Pharmacologie; Responsable: Pr Babacar FAYE
  16. Laboratoire de Pharmacognosie; Responsable: Pr Emmanuel BASSENE
  17. Laboratoire d'Immunologie
  18. Laboratoire de Physiologie Pharmacie; Responsable: Pr Aminata SALL DIALLO
  19. Laboratoire de Chimie Analytique et Bromatologie
  20. Laboratoire de Toxicologie
  21. Laboratoire National de Contrôle des Médicaments
  22. Laboratoire Imagerie Médicale
  23. Institut du Cancer
  24. Service de Santé Publique et Médecine Préventive
  25. Chirurgie Expérimentale
  26. Odontologie; Responsables: Pr Papa Demba DIALLO, Pr Boubacar DIALLO
  27. Service d'Urologie HOGGY; Responsable: Pr Serigne Magueye GUEYE
  28. Service de Pédiatrie HEAR; Responsable: Pr Housseynou Dembel SOW
  29. Neurologie – NeuroSciences; Responsable: Pr Amadou Galo DIOP
  30. Centre de Recherche Clinique, CHU FANN

 

30

  

Faculté des Sciences et Techniques

  1. Laboratoire de biologie et de Gestion des Populations
  2. Laboratoire de Nutrition
  3. Laboratoire d'Entomologie et d'Acarologie
  4. Laboratoire d'Ecologie Vectorielle et Parasitaire
  5. Laboratoire de Parasitologie Générale
  6. Laboratoire de Parasitologie-Helminthologie
  7. Laboratoire de Physiologie animale; Responsable: Pr Matar SECK
  8. Laboratoire de Biologie cellulaire, moléculaire et reproduction
  9. Unité de Bactériologie et virologie; Responsable: Pr Mady NDIAYE
  10. Unité de Systématique, biologie et modèles expérimentaux
  11. Institut des Sciences et de l'Environnement
  12. Laboratoire Campus de Biotechnologies Végétales; Responsables: Pr Mame Oureye SY, Pr Diaga DIOUF  
  13. Laboratoire de Botanique et Biodiversité
  14. Laboratoire d'Ecologie végétale
  15. Laboratoire de Biotechnologies des Champignons; Responsable: Pr Tahir DIOP
  16. Laboratoire de Phyto-chimie et Protection des Végétaux
  17. Laboratoire de chimie des produits naturels
  18. Laboratoire Atome Laser de la FST

  

18

  Ecole Inter Etats des Sciences et Médecine Vétérinaires

  1. Laboratoire de Biochimie et d'endocrinologie; Responsable: Pr Germain SAWADOGO
  2. laboratoire de Microbiologie, Immunologie et Pathologie infectieuses; Responsables: Pr Raniatou BADA ALAMBEDJI
  3. Laboratoire d'Hygiène alimentaire, contrôle des aliments de l'Homme
  4. Laboratoire de Chirurgie-Reproduction
  5. Laboratoire d'Anatomie Histologie Embryologie; Responsable: Pr Serge BAKOU
  6. Laboratoire de Zootechnie-Alimentation et Bromatologie vétérinaire; Responsable: Pr Ayao MISSOHOU 
  7. Laboratoire de physiologie, thérapeutique et pharmacodynamie; Responsable: Pr Moussa ASSANE
  8. Laboratoire de Contrôle des Médicaments Vétérinaires, Pharmacie, Toxicologie et Environnement
  9. Laboratoire de Parasitologie – Maladies parasitaires
  10. Laboratoire d'Economie rurale et de Gestion; Responsable: Pr Cheikh LY
  11. Laboratoire d'anatomie pathologique et de pathologie médicale
11
Faculté des Sciences Juridiques et Politiques
  1. Laboratoire dee Politique et Droit de l'Environnement et de la Santé 
1
Faculté des Lettres et Sciences Humaines
  1. Laboratoire de Biogéographie
1
Institut Universitaire de Pêche et d'Aquaculture
    1. Unité de Ressources Aquatiques Vivantes
1
Ecole Supérieure Polytechnique
  1. Laboratoire de Microbiologie Appliquée et de génie industriel
  2. Laboratoire d'Etude et de Recherche en Géomatique
2

  Institut Fondamental d'Afrique Noire (IFAN)

  1. Laboratoire des Invertébrés Terrestres
  2. Laboratoire de Biologie marine
  3. Laboratoire de Botanique
  4. Laboratoire de Vertébrés terrestres

4

 Institut de Recherche pour le Développement

  1. Laboratoire commun de microbiologie UCAD/IRD/ISRA
  2. Laboratoire d'Ecologie Microbienne des Sols et Agrosystèmes Tropicaux
  3. Centre de Biologie et de Gestion des Populations/Antenne de Dakar
  4. Unité Epidémiologie et prévention, UR024; Responsable: Dr Franck REMOUE
  5. Laboratoire de Paludologie Afro tropicale, UR077
  6. Laboratoire Réponses adaptatives des poissons-UR70; Responsable: Dr Luis TITO DE MORAIS
  7. Unité de recherche 178 IRD
  8. Unité Suivi démographique, épidémiologique et environnemental, US009

 

8

Centre de Suivi Ecologique de Dakar

  1. Département Gestion des Ressources Naturelles et Evaluation Environnementale
  2. Département Veille Environnementale
  3. Département Géomatique
3

Institut Pasteur de Dakar

  1. Laboratoire des Arbovirus et Fièvres Hémorragiques
  2. Laboratoire d'Entomologie Médicale
  3. Laboratoire d'Immunologie clinique et parasitaire
  4. Laboratoire d'Immunologie parasitaire
  5. Laboratoire d'Anatomopathologie
  6. Laboratoire d'Immunogénétique; Responsable: Pr Alioune DIEYE
  7. Laboratoire de Bactériologie Expérimentale
  8. Laboratoire de Virologie médicale
  9. Laboratoire de Biologie
  10. Unité d'épidémiologie

10

 

 

 

 

 

 Institut Sénégalais de Recherche Agricole (ISRA)

Centre National de recherche agronomique de Bambey (CNRA)

Responsable: Dr Samba Arona NDIAYE SAMBA

  1. Laboratoire de génétiques et d'amélioration des plantes
  2. Laboratoire d'entomologie
  3. Laboratoire de Malherbologie
  4. Laboratoire sol plante eau
  5. Laboratoire pathologie végétale
  6. Laboratoire des semences
  7. Laboratoire d'écophysiologie
  8. Laboratoire d'agronomie
8

Laboratoire national de recherche sur les productions végétales (LNRPV) 

Responsable:

Dr Arona GUEYE

  1. URCI (unité de recherche en culture in vitro)
  2. Laboratoire de Microbiologie
  3. Laboratoire sol (commun isra/ird)
3
Centre de recherche de Kolda (CRZ)
  1. Laboratoires de génétiques et d'amélioration des plantes
  2. Laboratoire d'entomologie
  3. Laboratoire de production et de santé animale
  4. Laboratoire d'agroforesterie
  5. Laboratoire d'agronomie
5
Centre pour le développement de l'horticulture (CDH)
  1. Amélioration des plantes
  2. Entomologie
  3. Phytopathologie
  4. Production de semences)
4
Centre de recherche océanographique de Dakar Thiaroye (CRODT)

 

  1. Laboratoire sec et humide
  2. Laboratoire Poissons

 

2

Centre de recherche agronomique de St Louis (CRA)

  1. Laboratoire sol
  2. Laboratoire agronomie
  3. Malherbologie
  4. Technologie
4
Centre national de recherches forestières (CNRF)
  1. Laboratoire de semences forestières
  2. Laboratoire de microbiologie
2
Laboratoire national d'études et de recherches vétérinaires (LNERV)
  1. Laboratoire de virologie
  2. Laboratoire de bactériologie
  3. Laboratoire de pathologie aviaire
  4. Laboratoire d'entomologie et de protozoologie
  5. Laboratoire de malacologie et de l'helminthologie
  6. Laboratoire de nutrition animale
  7. Laboratoire de Pastoralisme
7
Laboratoire national  de recherches sur les Productions Végétales
  1. URCI (Unité de Recherche en Culture in Vitro)
  2. Laboratoire de Microbiologie
  3. Laboratoire sol
3
Centre d'études et recherches pour l'adaptation à la sécheresse (CERAAS)
  1. Laboratoire de biophysique
  2. Laboratoire de biologie moléculaire
  3. Laboratoire de biochimie
  4. Laboratoire de génétique et amélioration des plantes
  5. Laboratoire d'agronomie
5
Association ESPOIR pour la Santé
  1. Laboratoire de Recherches Médicales
1

 

 

 Institut de Technologie alimentaire

  1. Laboratoire Aliments et Nutrition
  2. Division de la Biotechnologie
  3. Laboratoire de Microbiologie
  4. Division de la qualité
  5. Laboratoire Mycotoxines
  6. Laboratoire Phytosanitaire
  7. Direction Recherche Développement en Recherche Alimentaire

 

 

 7

Institut de Santé et Développement
Institut de Pédiatrie Sociale 
Institut de Formation et de Recherche en Population, Développement et Santé de la Reproduction 
L'institut de technologie nucléaires appliquées